Новости Самары
Портал города Самара samru

Реконструкция «старого центра» Самары потребует около 70 миллиардов рублей

Об этом заявил на встрече с жителями Самарского района областного центра врио губернатора Самарской области Николай Меркушкина.

Николай Меркушкин отметил, что комплексная реконструкция исторического центра Самаре необходима, однако потребует, по самым скромным подсчетам, 50-70 млрд. рублей. Это очень серьезная сумма, поэтому реконструкция будет проходить поступательно в течение ряда лет, сообщает обладминистрация. В частности, рассматривается возможность точечного строительства на месте обветшавших домов XIX века новых, выполненных в стиле соответствующей эпохи и стиля. Параллельно будет проводиться реставрация памятников архитектуры, имеющих ключевое значение для истории Самары. Также в планах – привлечение средств вышестоящих бюджетов на ремонт памятников архитектуры федерального значения.

В ходе встречи о своей проблеме рассказали погорельцы с ул. Самарской, дома которых серьезно пострадали после пожара в конце прошлой недели. Жители волнуются о том, будет ли им предоставлена помощь, и смогут ли они получить новое жилье. Николай Меркушкин заверил, что по каждой пострадавшей семье будет принято отдельное решение в соответствии с ущербом, нанесенном пожаром, а также формой владения жильем. Не исключено строительство новых домов на месте сгоревших. В ряду случаев земля под домами находится в областной собственности.

Также в ходе встречи также были затронуты вопросы благоустройства и создания в Самаре новых зеленых зон. «В этом году город ремонтирует парк Победы, необходимо делать площадь Революции», - резюмировал Николай Меркушкин.

09:06 09.07.2014



Главные события

Новости Самары

  11:42  В горбольнице Отрадного ремонтируют две амбулатории и терапевтическое отделение
  10:40  Акция по ранней диагностике рака кожи состоялась на набережной Самары
  10:03  День ВДВ отметят на набережной Самары 2 августа: авиашоу, концерт, полевая кухня
  09:22  График движения электричек на участке Самара – Похвистнево изменят из-за ремонта
  08:56  19 мостов планируется отремонтировать в Самарской области в 2025 году
  08:38  День физкультурника отметят на набережной Самары 9 августа



Новости Самары


2 августа 17:08


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru