В Самарской области организована работа по трудоустройству медработников, приехавших из Украины.

В медучреждения Самарской области по вопросу приема на работу активно обращаются беженцы с Юго-Востока Украины. По поручению врио министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова организована работа по трудоустройству врачей и медицинских сестер, в том числе бесплатная переподготовка специалистов, сообщает обладминистрация.

В настоящее время в лечебные учреждения с целью трудоустройства обратилось 8 медиков (5 медицинских сестер и 3 врача). Так, в Самарской городской клинической поликлинике № 15 уже с начала июля работает новый врач общей практики Виктор Минаев из Краматорска Донецкой области. Он приехал в Самару вместе с женой – уроженкой Самары, дочкой и маленьким внуком. Виктор Минаев выпускник Самарского государственного медицинского университета, и практику проходил именно в поликлинике №15. Виктор Минаев - опытный специалист, стаж в здравоохранении порядка 20 лет, сообщает обладминистрация.

Сегодня Виктор Минаев - врач-стажер Самарской городской клинической поликлиники № 15. Такой временный статус получает медработник на период, пока не получит сертификат специалиста, утвержденный министерством здравоохранения РФ. С сентября этого года на базе Самарского государственного медицинского университета будут организованы курсы для медработников из Украины для получения российского сертификата.