Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарское правительство приняло постановление о помощи украинским беженцам

Средства резервного фонда Правительства Самарской области направят на оказание социальной поддержки беженцам из Украины.

Принято постановление Правительства Самарской области «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Самарской области в целях предоставления мер социальной поддержки лицам, прибывшим с территории Украины на территорию Самарской области».

В соответствии с постановлением все прибывшие с территории Украины на территорию Самарской области, независимо от того, какое гражданство они имеют, получают право на: медицинское обследование и освидетельствование; вакцинацию против кори и полиомиелита; проведение предварительных медицинских осмотров детей при их поступлении в дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а также, медицинских осмотров при их направлении в организации отдыха и оздоровления, сообщает обладминистрация.

Граждане Украины, прибывшие на территорию Самарской области, могут рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:

- единовременное пособие на первоочередные нужды в размере 10 000 рублей на каждого человека;

- единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 1000 рублей на каждого ребенка;

- ежемесячное пособие на питание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении в размере 2500 рублей (исходя из средней стоимости питания школьников при шестидневной учебной неделе);

- социальную выплату на жилищное обустройство в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более на семью из 3-х человек, проживающую: в городском округе 10 000 рублей; в муниципальном районе 6 000 рублей.

При составе семьи более 3-х человек размер социальной выплаты на жилищное обустройство увеличивается на 10% на каждого следующего члена семьи.

Меры социальной поддержки, предусмотренные постановлением, распространяются на лиц, прибывших с территории Украины на территорию Российской Федерации, с 1 апреля 2014 года.

Юлия Жукова

08:43 15.07.2014



Главные события

Новости Самары

  12:23  Строительство нового корпуса школы № 2 стартовало в Нефтегорске
  11:40  Обманутый житель Самары отдал телефонным мошенникам деньги от продажи машины
  10:29  Жители Самары могут бесплатно или по спецтарифу пользоваться социальным такси
  09:59  35 единиц новой спецтехники для вывоза мусора поступили в Самарскую область
  09:15  Камеры на дорогах Самарской области «научат» фиксации новых видов нарушений
  08:37  Аллея проектировщиков появится в Самаре возле СамГТУ в районе улицы Первомайской



Новости Самары


28 января 4:48


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru