Монумент основателю Самары князю Григорию Засекину появится в сентябре на самарской набережной.

На Полевом спуске уже начались подготовительные работы, предваряющие установку. Напомним, что обсуждалось несколько вариантов места для памятника, среди которых были и Красноармейский спуск, и стрелка рек Волги и Самары, и речной порт. Памятник впечатляет своими размерами: только сама скульптура в высоту 8-метров, плюс постамент, сообщает горадминистрация.

На заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий города Самары после обсуждений и проработки всех вариантов именно Полевой спуск выбран как наиболее подходящая точка под установку памятника князю. Кстати, именно это место предложил и автор проекта, победитель конкурса на лучший эскиз памятника скульптор Карен Саркисов.

Как рассказали в департаменте строительства и архитектуры Самары, работы на Полевом спуске начались 15 июля. Участок обнесен ограждением. В настоящее время специалисты укладывают песчаную подушку, то есть готовится основание для фундамента. По графику все запланированные работы завершатся к 5 сентября.

Напомним, на конкурсе в Самаре лучшей была признана работа известного скульптора, нашего земляка Карена Саркисова. Князь Засекин изображен на коне, в руках он держит хоругвь. Изготавливают памятник в мастерской неподалеку от Смоленска. После этого памятник будет доставлен в Самару. Открытие пройдет в рамках празднования Дня города.