Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский «Фотон-М» стартовал в космос на двигателях «Кузнецова»

Успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» с двигателями производства ОАО «Кузнецов» состоялся с космодрома Байконур.

Ракета с космическим аппаратом «Фотон-М» №4 (производства ЦСКБ-Прогресс) стартовала 19 июля в 00.50 по московскому времени. Аппарат предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. Срок его работы на орбите – 60 суток. После аппарат вместе с научной аппаратурой и экспериментальными образцами вернутся на Землю для дальнейшего изучения, сообщает пресс-служба «Кузнецова».

Одновременно с этим на Байконуре готовится к запуску очередной «Союз» с двигателями ОАО «Кузнецов». В конце июля ракета-носитель «Союз-У» должна будет доставить транспортный грузовой корабль «Прогресс М-24М» на МКС.

Напомним, что самарское предприятие ОДК – ОАО «Кузнецов» – является единственным серийным производителем двигательных установок РД-107/РД-108 (в настоящий момент – их модификаций РД-107А/РД-108А), которые применяются на 1 и 2 ступеней ракет-носителей типа «Союз» производства ОАО «РКЦ «Прогресс». Разработчиком двигателей является ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко». С помощью данных двигателей осуществляется 100% пилотируемых пусков и 80% грузовых.

09:00 21.07.2014



Главные события

Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

11:59   
Исполняющим обязанности главы Новокуйбышевска стал Герой России Максим Девятов
11:51   
В 93% жилых домов Самары включили отопление
11:41   
Древние захоронения возрастом примерно в 3500 лет обнаружили под Самарой
10:33   
Новый крытый манеж планируют построить в Самаре для детского футбольного клуба
09:44   
Новый спорткомплекс в селе Красный Яр Самарской области достроят в 2026 году
09:19   
Завершено благоустройство 28 дворов Самары по нацпроекту



Новости Самары


13 октября 15:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru