Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре ежегодно около 300 супружеских пар определяют «биологическую совместимость» для лечения бесплодия

Лаборатория областного центра планирования семьи и репродукции подтвердила сертификат Европейской Федерации Иммуногенетиков (EFI).

По итогам очной инспекции в апреле лаборатория Самарского областного центра планирования семьи и репродукции подтвердила статус аккредитованной Европейской Федерацией Иммуногенетиков (EFI) до мая 2015 года по HLA-типированию с высоким уровнем разрешения. На сегодняшний день всего 2 лаборатории в России имеют статус EFI-аккредитованных.

Лаборатория Самарского областного центра планирования семьи и репродукции c 2011 года является EFI-аккредитованной, имеет современное оборудование и отвечает всем европейским стандартам, ежегодно участвует во всероссийских и международных программах по контролю качества. Кроме того, в штате лаборатории центра работают два действительных члена EFI, сообщает обладминистрация.

HLA-типирование (биологическая совместимость супругов), проводимое в лаборатории, необходимо в первую очередь для нужд банка пуповинной крови и регистра доноров кроветворных клеток, поиска родственных доноров, а также для определения совместимости супругов при лечении бесплодия. Ежегодно центр получает порядка 100 запросов на поиск донора и единиц пуповинной крови для проведения трансплантаций из клиник России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и др.) и других стран. Более 300 супружеских пар из Самарской области ежегодно проходят HLA-типирование в областном центре. По словам специалистов центра, планируется внедрение качественно новой методики – секвенирования – «золотого стандарта» для HLA-типирования.

09:01 22.07.2014



Главные события

Новости Самары

  11:10  Перекресток улиц Агибалова и Рабочей в Самаре перекрыли до 8 июля
  10:58  Маршруты трамваев № 3, 15 и 18 в Самаре сокращены из-за работ на ул. Клинической
04 июля
  11:44  Центральный пляж Сызрани благоустроят с оборудованием амфитеатра и спортзоны
  11:00  Главу Самары будут выбирать из кандидатов, представленных губернатором
  10:25  Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
  09:48  325 иностранцев-нарушителей покинули Самарскую область с запретом возвращаться



Новости Самары


7 июля 2:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru