Новости Самары
Портал города Самара samru

Дефицита сельхозпродуктов после введения санкций в Самаре не ожидается

Такое заявление сделал мэр города Дмитрий Азаров, говоря о возможных последствиях для Самары в связи с утверждением ответных ограничительных мер России по ввозу ряда продовольственных товаров из стран Евросоюза и США.
 
По мнению главы города, дефицит сельскохозяйственной продукции не грозит Самаре ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

«Этот вопрос сегодня несколько ажиотажный. За день поступило много звонков от обеспокоенных самарцев. Уверен, что все будет абсолютно нормально. Поставка всей продукции, обозначенной в перечне, идет из многих стран, и свет клином не сошелся на Америке и Европе. Когда-то мы избавились от «ножек Буша», и ничего не произошло. Вернее, произошли позитивные изменения в нашем птицеводстве. Потому что появился шанс у местных сельхозпроизводителей выпускать востребованную продукцию, и с большей вероятностью попадать на прилавки магазинов, в том числе, сетевых супермаркетов, - заявил Дмитрий Азаров. - Время от времени местные производители говорят нам: сложно попасть на прилавки крупных магазинов. А сейчас создаются условия для того, чтобы сельхозпроизводители в России и, в том числе,  в Самарской области, работали более эффективно, и их продукция была востребована».
 
По заявлению горадминистрации, на сегодняшний день процент импорта сельскохозяйственной продукции на самарский рынок невысок. «Только по одной категории – «овощи и бахчевые культуры» - поставки из-за рубежа составляют около 4%. По остальным видов продуктов доля импорта колеблется от 0,1% до 1%. Поэтому говорить о том, что введенные санкции серьезно отразятся на наших потребителях, не приходится», - сказано в сообщении мэрии.

08:48 08.08.2014



Главные события

Новости Самары

  16:43  Первые результаты ЕГЭ-2025 стали известны в Самарской области
  11:41  Жителей Самары приглашают на мероприятия программы «Наш двор-район-город»
  10:56  Появились первые итоги ЕГЭ по химии, математике, истории и литературе в Самаре
  10:10  Режим светофора изменен в Самаре на пересечении проспекта Ленина и Первомайской
  09:40  На телебашне Самары включат праздничную подсветку в День России 12 июня
  09:13  Горячую воду отключат с 18 июня до 1 июля в центре Самары



Новости Самары


12 июня 12:59


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru