Новости Самары
Портал города Самара samru

Для граждан Украины хотят упростить процедуру получения российского гражданства

В Самаре прошло совещание, посвященное организации работы с гражданами Украины, прибывающими на территорию Самарской области.
 
Как отметил врио начальника УФМС России по Самарской области Денис Акимов, граждан Украины в регионе становится все больше. Так, 10 августа в Сызрань из Ростова-на-Дону прибыли литерный и пассажирский поезда, доставившие более 300 человек. В губернии организовано несколько пунктов для их временного размещения. В каждом работают сотрудники УФМС, задача которых - сбор первичных документов для определения правового статуса приехавших.
 
Заместитель начальника областного УФМС Сергей Лапицкий рассказал о процедуре упрощенного оформления российского гражданства, которая может распространяться на украинских граждан. Но для ее осуществления сначала люди должны отказаться от украинского гражданства, отправив соответствующий запрос в Украину. Но ответов оттуда, как утверждают в ведомстве, в настоящее время не приходит.
 
«ФМС предложила рассмотреть на государственном уровне вопрос об уведомительном порядке отказа от украинского гражданства,- сообщил Сергей Лапицкий. - Если такая процедура будет принята, то российское гражданство можно будет оформлять за три месяца. Но сейчас более оптимальный вариант для прибывающих из Украины граждан - это получение статуса о временном убежище».
 
В настоящее время документы о предоставлении временного убежища на территории региона получили 842 гражданина Украины, в том числе 237 детей.

09:02 13.08.2014



Главные события

Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:59  Исполняющим обязанности главы Новокуйбышевска стал Герой России Максим Девятов
  11:51  В 93% жилых домов Самары включили отопление
  11:41  Древние захоронения возрастом примерно в 3500 лет обнаружили под Самарой
  10:33  Новый крытый манеж планируют построить в Самаре для детского футбольного клуба
  09:44  Новый спорткомплекс в селе Красный Яр Самарской области достроят в 2026 году
  09:19  Завершено благоустройство 28 дворов Самары по нацпроекту



Новости Самары


14 октября 0:12


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru