Мероприятие с большим размахом проводится в Сызрани с 2001 года и проходит в рамках международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».
Откроется праздник 23 августа на площади имени Ленина концертом муниципального оркестра русских народных инструментов. В это же время на площади перед Кремлем начнется построение праздничного шествия - «По главной улице с оркестром», которое пройдет по улице Советской от Кремля до площади им.Ленина.
В «Городе мастеров», который развернется в детском парке, все желающие смогут познакомиться с декоративно-прикладным творчеством местных умельцев. Презентация карнавальных костюмов и выбор Королевы праздника пройдут на концертной площадке парка, где потом начнется развлекательная программа для детей.
На аллее «Закусочной» можно будет отведать различные блюда из томатов и узнать их рецепты. Праздник продолжат выступления фольклорных коллективов и различные конкурсы: «Карнавальная винегреция» - на лучший овощной карнавальный костюм («Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор»); «Ударим помидорами по аппетиту!» - на лучшее приготовление блюд, закусок и салатов; «Чудище в огородище» (изготовление чучела).
Кульминацией станет запуск в небо Синьора Помидора. Кроме того, гости праздника во время гала-концерта фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» увидят выступления творческих коллективов Франции, Мексики, Бразилии, а также Москвы, Белгорода, Самары, Сызрани.




.jpg)