Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара - лидер по количеству прибывших из зоны конфликта в Украине

В настоящее время Самарская область занимает 5 место среди субъектов федерации и 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по количеству граждан, прибывших из Украины.
 
По оперативным данным на 19 августа в Самарскую область приехали 4440 граждан Украины, из них 1384 дети. Из 2590 вынужденных переселенцев трудоспособного возраста устроены на работу 527 человек.
 
На территории региона развернуто 13 пунктов временного размещения (ПВР), в которых находится 1671 человек, в том числе 581 ребенок. За прошедшую неделю количество прибывших граждан Украины увеличилось на 1614 человек, проживающих в ПРВ - на 930 граждан.
 
Правительством Самарской области принят ряд решений по социальной поддержке граждан, вынужденно покинувших Украину. На единовременные выплаты и на жилищное обустройство (аренду жилья) переселенцев направлено почти 6 млн. рублей. Выплаты уже получили 574 человека.
 
В области находится несколько сотен переселенцев, нуждающихся в особом внимании – это 96 женщин, беременных или ухаживающих за младенцами, 19 детей-инвалидов, 57 инвалидов, 330 пенсионеров. Всем им оказывается необходимая медицинская и социальная помощь. Также продолжается работа по медицинскому освидетельствованию и иммунопрофилактике граждан Украины.
 
«1847 граждан Украины подали документы в УФМС России по Самарской области на получение статуса временного убежища, и более тысячи человек его уже получили. Более 400 человек высказали желание участвовать в государственной программе «Добровольное переселение соотечественников», которая облегчает возможность получения российского гражданства. В настоящее время идет работа по оформлению необходимого пакета документов», - сообщает пресс-служба правительства Самарской области.
 
«В регионе сформирована нормативная правовая база для организации работы по приему, размещению, предоставлению медицинских, социальных услуг и трудоустройству граждан Украины. Утвержден ряд мер социальной поддержки, на предоставление которых предусмотрено более 23 миллионов рублей», - рассказал врио вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Александр Нефедов.

 



Главные события

Новости Самары

11:41   
Шигонская больница в Самарской области получила новый цифровой флюорограф
10:37   
Эпидемический порог по ОРВИ среди самарцев от 15 лет превышен на 24,8%
09:45   
Новогодние елки, выброшенные жителями Самары, передали лошадям в виде щепы
09:17   
Закон о предоставлении земли семьям участников СВО принят в Самарской области
08:58   
Память жителей блокадного Ленинграда почтили в Самаре в парке Победы 27 января
08:38   
Пенсионерам Самарской области с января повысили страховые пенсии на 7,6%



Новости Самары


28 января 16:50


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru