Новости Самары
Портал города Самара samru

Среди предпринимателей Самары появятся «тайные агенты»

Самарские предприниматели примут участие в проекте по устранению административных барьеров и проверке работы госорганов.
 
Делегация всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» провела «круглый стол» в Самаре. В настоящее время основным направлением деятельности Клуба лидеров является оценка условий ведения бизнеса в регионах, осуществляемая в форме «контрольных закупок».
 
Данная методика широко известна в мировой практике как «тайный покупатель» и используется для контроля качества обслуживания в рознице. Клуб лидеров переложил ее на процедуры ведения бизнеса, когда сам предприниматель выступает в роли покупателя государственных услуг и проверяет работу госорганов. Все это сделано для упрощения, облегчения и удешевления процедур ведения бизнеса в России.
 
«Контрольные закупки» идут по пяти направлениям: получение разрешения на строительство, подключение к энергосетям, прохождение таможенных процедур, регистрация собственности и регистрация предприятий.
 
Вице-губернатор Самарской области Александр Кобенко поддержал инициативу Клуба лидеров: «Мы уже активно работаем со всеми предпринимательскими объединениями. Если мы каждый день будем делать совместные шаги, то вместе придем к общей цели - упрощению условий ведения бизнеса, сокращению и количества процедур, и сроков по ключевым вопросам, в частности, строительству и регистрации собственности».
 
Координатор Клуба лидеров по энергетике Сергей Пикин призвал самарских предпринимателей активно участвовать в масштабном процессе по улучшению условий ведения бизнеса и не бояться говорить о проблемах, обнаруженных в ходе «контрольных закупок». Член Клуба лидеров, координатор по регистрации юрлиц Владимир Мелешин поделился подробностями закупки по регистрации предприятий, в которой он сам принимал участие. В частности, он отметил, что по результатам «контрольной закупки», когда предприниматель Клуба лидеров пытался зарегистрировать предприятие онлайн, а у него это не получилось по ряду причин – уже на следующий день на профильном сайте ФНС проблема, которую обнаружил бизнесмен, была устранена.
 
«Здорово, что ваш проект дошел до нашего региона, и мы готовы участвовать в этом масштабном эксперименте», — отметил глава Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

09:04 30.09.2014



Главные события

Новости Самары

  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт
  09:39  Правила размещения платных лежаков на пляжах установят в Самаре
  09:00  На набережной Самары 27 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню ВМФ



Новости Самары


27 июля 3:30


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru