Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре участились случаи мошенничества в отношении стариков

Очередной случай обмана пенсионерки произошёл в Ленинском районе Самары.
 
17 сентября 86-летней жительнице позвонили на домашний телефон. Когда она взяла трубку, то услышала приятный женский голос, который сообщил о том, что ей положена прибавка к пенсии. Девушка также добавила, что сейчас в квартиру к бабушке придёт её коллега из социальной службы и всё расскажет ей поподробнее.
 
«В это самое время раздался звонок в дверь. Хитрость злоумышленников состояла ещё и в том, чтобы перекрыть телефонную связь, лишив жертву возможности позвонить близким или перепроверить информацию», - рассказали в полиции.
 
Девушка, позвонившая по телефону, попросила не вешать трубку, а впустить гостью и дать переговорить с ней. Ни о чём не подозревавшая пенсионерка так и сделала: она открыла дверь, впустила незнакомку и протянула ей телефонную трубку.
 
«Переговорив, нежданная гостья начала объяснять бабушке, что в скором времени ей значительно прибавят пенсию - но после того, как проведут очередную крупную денежную реформу, - сообщает ГУ МВД по Самарской области. - «Соцработница» рассказала, что в скором времени якобы будут полностью менять денежные купюры, и ей необходимо посмотреть, сколько у пенсионеров есть средств, чтобы знать количество необходимых новых купюр».
 
Обрадовавшись, пожилая женщина немедленно принесла и показала все свои сбережения – 140 тысяч рублей. Внимательно пересчитав деньги, мошенница вернула их пенсионерке, а та положила их к себе в сумку, после чего направилась к двери, чтобы проводить свою гостью.
 
Вероятно, в этот момент, преступница и вытащила из сумки свёрток с деньгами, после чего попрощалась и ушла. Когда старушка обнаружила пропажу, то незамедлительно обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители устанавливают личности злоумышленников.
 
Приметы подозреваемой: на вид 40 лет, рост 155-165 см, телосложение среднее, славянской внешности, была одета в светлый жакет и юбку.
 
Всем, кому что-либо известно о произошедшем или о личности и местонахождении подозреваемой, просьба обращаться по телефону: 332-02-02 - дежурная часть ОП № 5 Управления МВД России по г.Самаре или «020».

16:36 14.10.2014



Главные события

Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
Новым сервисом воспользовались уже 4 тысячи семей
 
Новости Самары

09:22   
Самарцы могут запретить сделки со своей недвижимостью для безопасности
08:59   
Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
08:41   
Жителя Самарской области отправили под арест за нецензурную брань в ходе суда
08:20   
Проверка газового оборудования в домах и квартирах стартовала в Самаре
08:00   
Дороги, закрытые из-за строительства станции метро в Самаре, откроют в 2026 году
28 января
  11:41  Шигонская больница в Самарской области получила новый цифровой флюорограф



Новости Самары


29 января 9:40


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru