Заявка о проведении митинга подана в мэрию Тольятти 15 октября.

Мероприятие состоится 31 октября, в пятницу, в 16:30, в Автозаводском районе города на пересечении улиц Фрунзе и Революционная, в парке Победы. Требования организаторов митинга — прекратить увольнения по сокращению штатов, проиндексировать заработную плату по уровню инфляции. «И, конечно, мы будем добиваться переговоров с администрацией автогиганта», - заявил порталу Samru.ru председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, один из организаторов митинга.

Интересно, что с независимым профсоюзом предприятия президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон никогда не встречался. «Мы направляли ему письмо относительно того, как избежать сокращения штатов на предприятии, - отметил Золотарев. - И предложили ему встретиться, чтобы обсудить их. Но в ответ нам только прислали сообщение, что руководство предприятия действует в соответствии с законодательством. Все, точка».

Напомним, что членами профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе» являются около трехсот человек. Руководство предприятия уже озвучивало цифры сокращения персонала: за первое полугодие около 8600 руководителей, специалистов и служащих по разным причинам (увольнение по соглашению сторон, выход на пенсию и др.) покинуло завод.