Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские депутаты попросят Госдуму ужесточить борьбу со спайсом

На заседании Самарской Губернской Думы рассмотрено обращение местных депутатов к депутатам Государственной Думы РФ о необходимости принятия мер по недопущению распространения курительных смесей.
 
Как сообщил председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов, в обращении высказывается мнение о необходимости ужесточения наказания за распространение курительных смесей, вплоть до уголовной ответственности.
 
Предлагается еще один рычаг воздействия -  наделение руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков правом приостанавливать сроком на один год оборот веществ, обладающих схожим с наркотическими средствами или психотропными веществами воздействием на человека.

Дело в том, что специалистами надзорных органов ежегодно фиксируются десятки новых видов курительных смесей. Состав этих так называемых «дизайнерских наркотиков» в своем роде эксклюзивен. А значит  - не попадает под действие Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Пока одурманивающее вещество не внесено в Перечень, его распространение легально. Наделение руководителя ФСКН новым правом сделает торговлю сомнительным веществом вне закона.
 
Заместитель председателя комитета Виктор Воропаев сообщил, что самарским региональным отделением «Союза пенсионеров России» в ходе пикетов было собрано более 4 тысяч подписей в поддержку данного обращения.

Ирина Якоби

09:54 29.10.2014



Главные события

Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
Новым сервисом воспользовались уже 4 тысячи семей
 
Новости Самары

11:40   
Жительницу Самары заставили через суд снести перегородку с дверью в подъезде
10:40   
График электричек в Самарской области изменят из-за работ на Волжской Жемчужине
09:49   
88-летний житель Самарской области лишился 100 000 рублей, пытаясь спасти внучку
09:22   
Самарцы могут запретить сделки со своей недвижимостью для безопасности
08:59   
Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
08:41   
Жителя Самарской области отправили под арест за нецензурную брань в ходе суда



Новости Самары


29 января 13:18


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru