Напомним, в минувшие выходные вандалы пытались поджечь уникальное здание на ул. Ново-Садовой — фабрику-кухню.
 
Как сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, это сделала «пьяная толпа из клуба напротив», но охрана успела потушить огонь. Решено усилить наблюдение за объектом. По словам депутата, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело — ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).
 
Напомним, фабрика-кухня завода им.Масленникова была построена на ул. Ново-Садовой, 149 в 1932 году. При виде сверху по очертаниям здание представляет собой советский символ - серп и молот.
 
В последние годы фабрика-кухня находилась в частной собственности и чудом избежала сноса. Сейчас ее техническое состояние оставляет желать лучшего, но недавно фабрика перешла в федеральную собственность, и скоро должна начаться ее масштабная реставрация. После ремонта в здании будет работать филиал Государственного центра современного искусства с выставочными залами.
 
Проект реставрации разработает московская компания ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» — за 39 млн рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета.