Новости Самары
Портал города Самара samru

Американцы хотят отказаться от самарских двигателей для своей ракеты Antares

Американская компания-разработчик взорвавшейся ракеты Orbital Sciences Corporation заявила, что причиной аварии стала поломка двигателя работы ОАО «Кузнецов».

Напомним, что 29 октября, в 1:22 по московскому времени на космодроме Валлопс в США взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus. Ракета была оснащена двигателями AJ-26 – модификацией советского НК-33, выполненной американской компанией Аэроджет Рокетдайн (Aerojet Rocketdyne) совместно со специалистами самарского ОАО «Кузнецов».

Вчера вечером, 5 ноября, разработчик ракеты-носителя — американская корпорация Orbital Sciences Corporation - на пресс-конференции в Далласе (США) объявила о том, что «был проведен предварительный обзор телеметрии и видеоданных в ходе расследования причин аварии, и основной причиной происшедшего сегодня эксперты считают вероятный отказ турбонасосного оборудования двигателей Аэроджет Рокетдайн AJ26».

Сделав такой вывод, американцы заявили об отказе в использовании российского двигателя для своей ракеты. «Использование этих двигателей для Antares, вероятно, будет прекращено», - прокомментировал ситуацию Дэвид Томпсон, председатель Orbital и главный исполнительный директор компании. Также на пресс-конференции американская корпорация подтвердила, что грузы, не доставленные взорвавшейся ракетой на МКС, поступят к космонавтам к концу 2016 года без увеличения стоимости отправки для НАСА и незначительной корректировкой расписания полетов.

Отметим, что самарский изготовитель двигателей НК-33, которые были модифицированы перед установкой на Antares американцами, отрицает свою причастность к аварии. «Во время старта двигатели первой ступени AJ-26 работали в штатном режиме», - заявили представители ОАО «Кузнецов».

Юлия Жукова

09:32 06.11.2014



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

10:26   
Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
08:44   
23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


25 октября 11:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru