Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы должны за тепло порядка 4,5 млрд рублей

По состоянию на 1 ноября 2014 года размер задолженности потребителей за тепловую энергию, выработанную ТЭЦ, ГРЭС и котельными Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», вырос с начала года на 800 млн. рублей и составил порядка 4,5 млрд. рублей.
 
Не оплачен примерно трехмесячный объем тепла, производимого всеми мощностями энергокомпании в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.
 
Как и прежде нет серьезных долгов за тепло у новокуйбышевских коммунальных потребителей, зато в Самаре, Сызрани и Тольятти ситуация остается тревожной. Наибольший прирост задолженности демонстрируют управляющие компании и ТСЖ. В частности, долг ООО «Альтернатива» составляет около 70 млн. рублей (прирост за год на 30%), МП «Коммунальник» 57,1 млн. рублей (9%), ООО «УК ЖКХ» 26,3 млн. рублей (119%), ООО «Жилищный сервис» 24,1 млн. рублей (60%).
 
Несмотря на частичное погашение долгов, лидером среди неплательщиков остается самарское ООО УК «ВАСКО» с задолженностью в размере 741,7 млн. рублей. По-прежнему в числе крупных должников и сызранское МУП «ЖЭС», которое неоднократно срывало сроки оплаты и графики погашения долга. В октябре предприятие погасило 76 млн. задолженности, однако не оплатило при этом текущее потребление и должно еще 149,5 млн. рублей.

«Задолженность потребителей провоцирует в свою очередь рост задолженности самой энергокомпании перед поставщиками топлива и ремонтных материалов, - отмечают в Самарском филиале «Волжской ТГК». - В сегодняшних финансовых условиях энергокомпания не может себе позволить производить тепловую энергию без ее оплаты потребителем и вынуждена активизировать работу по взысканию накопившихся долгов. С начала 2014 года юристами энергокомпании, включая ПТС, было подано 134 иска на общую сумму свыше 1,9 млрд. рублей».
 
«Как показывает опыт, в отдельных случаях неплатежи коммунальных компаний связаны с тем, что собранные с населения деньги не перечисляются энергетикам, а тратятся нецелевым образом, - рассказал заместитель директора филиала по сбыту тепловой энергии Дмитрий Захожай. - Наши предположения подтверждаются и правоохранительными органами. В частности, недавно на 2 года колонии общего режима за нецелевые траты средств, предназначенных на оплату энергоресурсов, был осужден экс-директор тольяттинских коммунальных компаний ЗАО «УК ЖКХ» и ООО «УК ЖКХ» М.А. Скоробогатов. Такие действия негативно влияют на стабильность работы самарской энергосистемы, а значит, мы будем бороться с должниками всеми законными методами, в том числе подавая иски о банкротстве компаний-должников, и обращаясь в правоохранительные органы с просьбой разобраться в их деятельности».

10:22 19.11.2014



Главные события

Новости Самары

  11:42  Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11:01  В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10:36  Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09:47  116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09:15  Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать
  08:49  Почти 80 внутриквартальных проездов отремонтируют в Самаре в 2026 году: список



Новости Самары


15 марта 23:38


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)