Новости Самары
Портал города Самара samru

В Волгу и реку Самара без разрешения сбрасывали грязные сточные воды

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при осуществлении сброса сточных вод.
 
Установлено, что в границах города Самары в реки Волга и Самара осуществляется сброс ливневых сточных вод из 34 выпусков.
 
«Все эти выпуски на праве хозяйственного ведения закреплены за муниципальным предприятием «Инженерные системы», - сообщили в прокуратуре. - Только в р. Волга такой сброс осуществляется с 20 выпусков (выпуски Вилоновский, Ульяновский и Некрасовский, Постников овраг, 8 просека, ул. Советской Армии и др.), в то время как у предприятия не имеется соответствующей разрешительной документации на сброс».
 
Отмечается, что в этих стоках фиксировались многократные превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ по железу, меди, алюминию, нефтепродуктам, БПК, аммонию, нитритам, цинку, СПАВ.
 
«За истекший период 2014 года в р. Самара предприятием сброшено 5 413 012 куб. м, в р. Волга - 1 532 035 куб. м, в 2013 году в р. Самара сброшено 7 719 000 куб. м, в р. Волга - 2 082 000 куб. м. В связи с изложенным в суд Промышленного района города направлено исковое заявление об обязании МП г.о. Самара «Инженерные системы» прекратить сброс неочищенных сточных вод в реки до получения права пользования водными объектами и разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект», - сказано в сообщении природоохранной прокуратуры.

15:34 24.11.2014



Главные события

Новости Самары

08:15   
Холодную воду отключат на ряде улиц Самары 30, 31 июля и 1 августа
07:57   
Схема движения автобуса №70 в Самаре изменена из-за работ на улице Аэродромной
25 июля
  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт



Новости Самары


28 июля 8:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru