В 2014 году налоги уплачиваются за предшествующий 2013 год на основании налоговых уведомлений, которые направлялись налогоплательщикам в 2014 году заказными письмами.
 
Если по каким-либо причинам уведомление не было получено в почтовом отделении по месту жительства физического лица, его копию можно получить в налоговых органах по месту нахождения имущества. Также оплатить налоги каждый житель Самарской области может, подключившись к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России. «Личный кабинет» содержит актуальную информацию о задолженности по налогам и даёт возможность заплатить через Интернет.
 
Физические лица, имеющие в собственности земельные участки, должны уплатить земельный налог не позднее 1 декабря 2014 года. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговыми органами требования об уплате налога и далее его взыскания.
 
Срок уплаты налога на имущество физических лиц истёк 5 ноября, транспортного налога – 17 ноября.