Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области сообщило о возможном росте коммунальных тарифов в 2015 году.
 
Изменение тарифов в 2015 году в рамках установленных Федеральной службой по тарифам России предельных индексов планируется с 1 июля. Однако в настоящее время эти индексы еще не утверждены.
 
Прогнозируются следующие индексы роста цен на коммунальные ресурсы:

Статьи затрат
Индекс роста
с 01.01.2015
с 01.07.2015
2016 (подлежит уточнению)
2017 (подлежит уточнению)
Тепловая энергия
100,0%
108,8%
105,5%
104,2%
Газ (население)
100,0%
107,5%
105,5%
104,5%
Водоснабжение и водоотведение
100,0%
111,0%
106,0%
105,1%
Электроэнергия (население)
100,0%
108,5%
106,5%
105,5%

«По отдельным системам теплоснабжения (водоснабжения) в связи с утверждением схем теплоснабжения (водоснабжения) и определением Единой теплоснабжающей организации (Гарантирующей организации) возможно изменение тарифов с 1 января 2015 года, однако в данном случае будут введены дополнительные меры по повышению социальной защищенности населения, в т.ч. (адресные субсидии)», - сказано в сообщении регионального профильного министерства.

Отмечается, что основной причиной роста тарифов является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне: «Кроме того, установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня приводит к недофинансированию работ по реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей, а, следовательно, и к повышению износа коммунальной инфраструктуры. В связи с этим, пересмотр тарифов является необходимой мерой для обеспечения надежного и качественного предоставления услуг организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности».