Депутаты Самарской Губернской Думы приняли в окончательном чтении главный финансовый документ региона – закон Самарской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Основные характеристики областного бюджета на 2015 год:
общий объем доходов – 129,248 млрд рублей;
общий объем расходов – 138,249 млрд рублей;
дефицит – 9 млрд рублей.
Основные характеристики областного бюджета на 2016 год:
общий объем доходов – 140,805 млрд рублей;
общий объем расходов – 142,234 млрд рублей;
дефицит – 1,429 млрд рублей.
Основные характеристики областного бюджета на 2017 год:
общий объем доходов – 150,137 млрд рублей;
общий объем расходов – 151,505 млрд рублей;
дефицит – 1,368 млрд рублей.
Областной бюджет 2015 сохраняет социальную направленность. На отрасль «Образование» предусмотрено 30,4 млрд. рублей, или 22,0% расходов бюджета; на отрасль «Социальная политика» - 32,1 млрд. рублей, или 23,2% расходов бюджета; на отрасль «Здравоохранение» - 19,4 млрд. рублей, или 14,0% расходов бюджета. Всего на эти отрасли приходится более 59 % (81,9 млрд. рублей) всех расходов областного бюджета в 2015 году.
Значительные ресурсы из вышеуказанных средств направляются на поддержку социально-незащищенных слоев населения, семей, имеющих детей, и других категорий граждан. Из общего объема средств, выделенных на социальную политику, на эти цели предусмотрено более 18,5 млрд. рублей (13,4% от общего объема расходов без учета целевых безвозмездных поступлений), что превышает утвержденные назначения 2014 года на 3 %.
Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов: «Работа над этим бюджетом проходила конструктивно. После принятия проекта закона в первом чтении правительство региона совместно с депутатским корпусом работали в рамках постатейного распределения финансовых средств. Безусловно, с учетом нынешней ситуации в экономике бюджет 2015 года очень напряженный. Однако, как и в прошлые годы, он сохраняет свою социальную направленность: более 60% расходов – социальные. Приоритетные направления – поддержка социально незащищенных категорий граждан, семей с детьми, многодетных семей».