12 декабря в Москве прошло подписание трехстороннего соглашения о реализации проекта по строительству первого в Самарской области арендного дома - между ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ), а также ТрансКапиталБанком.
«Подписание трехстороннего соглашения стало завершающим этапом оформления вопроса финансирования, позволяющим констатировать удачный запуск пилотного проекта «Арендный дом» в Самарской области», - сообщает пресс-служба СОФЖИ.
Напомним, 19 ноября состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент первого в Самаре арендного дома. Он будет построен для сотрудников ОАО «Кузнецов» в рамках реализации региональной программы строительства арендного жилья - на Заводском шоссе.
Проект предусматривает строительство жилого 16-этажного дома со встроенными нежилыми помещениями, состоящего из 154 квартир (однокомнатных квартир – 123 шт., двухкомнатных - 31 шт.). В квартирах будет чистовая отделка, а также мебель, необходимая для жизни (кухонный гарнитур, электрическая плита, кухонная посуда, холодильник, кровать, шкаф, телевизор). Также предполагается наличие помещения для мини-детсада.
Принцип арендного дома предполагает предоставление квартиры для проживания во временное пользование (без права выкупа) за определенную арендную плату — достаточно низкую. Суть заключается в том, что основную часть платы за жилье своего сотрудника отдает предприятие, для которого построен данный дом, тем самым давая работнику возможность жить в комфортных условиях и откладывать деньги для приобретения собственной жилплощади. Приблизительная стоимость ежемесячной платы за однокомнатную квартиру в доме на Заводском шоссе составит порядка 4 тысяч рублей.
Сдача дома в эксплуатацию намечена на ноябрь 2015 года. В дальнейшем запланировано строительство и второго такого дома, на соседнем земельном участке. Кроме того, в ближайшее время строительство арендного дома начнется в Тольятти - для врачей.




.jpg)