Новости Самары
Портал города Самара samru

Жителей Самары будут штрафовать за курение на набережной и в парках

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению в Самарской губернской Думе депутаты одобрили предложение о внесении поправок в областной закон об административных правонарушениях.
 
Они касаются штрафов за курение в неположенных местах - тех, которые указаны в областном «антитабачном» законе дополнительно к федеральному. 
  
Если данные поправки будут приняты на пленарном заседании СГД, самарские курильщики будут штрафоваться на 1,5 тысячи рублей за курение в следующих местах: на территориях парков, скверов, набережных, остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 м от них, на расстоянии ближе 15 м от подъездов многоквартирных домов, на открытом воздухе на территориях, где в данный момент проводятся культурно-зрелищные, спортивные, театрально-концертные мероприятия. 
  
Напомним, федеральный «антитабачный» закон плюс к этому установил запрет на курение в заведениях общепита, на детских площадках и пляжах, в гостиницах, поездах, на рабочих местах и т. д. Штраф за эти нарушения: от 500 до 1500 рублей. В областном же законе, добавляющем список «запрещенных» мест для курильщиков,  штрафы пока не были прописаны. 
 
Кроме того, в одобренном сегодня комитетом СГД законопроекте расширен круг лиц, которые имеют право штрафовать нарушителей, помимо полиции.

Ольга Арянина

15:00 16.12.2014



Главные события

Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
Новым сервисом воспользовались уже 4 тысячи семей
 
Новости Самары

  19:04  Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
  11:40  Жительницу Самары заставили через суд снести перегородку с дверью в подъезде
  10:40  График электричек в Самарской области изменят из-за работ на Волжской Жемчужине
  09:49  88-летний житель Самарской области лишился 100 000 рублей, пытаясь спасти внучку
  09:22  Самарцы могут запретить сделки со своей недвижимостью для безопасности
  08:59  Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области



Новости Самары


30 января 3:21


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru