Из начисленных 500 миллионов рублей штрафов по правонарушениям автомобилистов, зафиксированных видеокамерами в Самарской области, в 2014 удалось взыскать в бюджет только около 270 миллионов.

Об этом сообщил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Алексей Платов.

Причем интересно, что через судебные инстанции только около 1800 владельцев автомобилей решилось оспорить начисление штрафа в 2014 году, еще 8 человек обратилось за помощью в спорах с ГИБДД в Самарское региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов.

Как рассказал председатель общества Олег Мартин, все восемь человек после детального разбирательства со специалистами общества решили все-таки заплатить деньги в бюджет, признав себя виновными. А вот начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Самарской области Марина Савинова добавила к рассказу о неплательщиках, что "в случае передачи недоимок неплательщиков в наше ведомство мы можем взыскать штраф с кредитной карточки должника, а в крайнем случае изъять имущество и наложить арест на недвижимость, то есть вынести постановление на запрещение регистрационных действий. И должник не сможет, например, продать квартиру, пока не выплатит штраф". Как уточнил Платов, сумма долга у некоторых нерадивых самарских водителей достигает 100-150 тысяч рублей.