Новости Самары
Портал города Самара samru

Завершилось тестирование пассажирами нового аэровокзала «Курумоча» ФОТО

Напомним, на прошлой неделе началось тестирование нового пассажирского терминала аэропорта «Курумоч» в Самаре.
 
Для участия в тестовых испытаниях только что построенного аэровокзала подали заявки почти 800 волонтеров - студенты аэрокосмического университета и авиационного колледжа, работники самарских компаний и организаций, а также жители поселка  Береза, в котором расположен аэропорт.
 
В течение двух дней сотрудники производственных служб аэропорта при помощи волонтеров, игравших роли пассажиров, тестировали все технологические процессы и новое оборудование терминала. Так, к примеру, в минувшее воскресенье была  испытана система  зонирования звукового информирования – в условиях естественного фонового шума объявления о начале регистрации и посадки должны быть слышны в каждом уголке аэровокзала.

Добровольцы же в этот день «вылетали» в Москву, Нижний Новгород, Ростов и Минск. Все они прошли досмотр при входе в аэровокзал, регистрацию на рейс, затем поднялись на третий этаж для прохождения предполетного досмотра, после чего оказались в «стерильной зоне» аэровокзала «в ожидании» своего рейса. Далее последовала условная посадка в самолет. Затем по сценарию эти же пассажиры пошли в зал прилета для получения багажа.
 
Напомним, аэропорт Самары готовится торжественно открыть новый аэровокзал в январе 2015 года. Его строительство началось в июле 2013 года. Площадь терминала в четыре раза больше действующего – 41,7 тыс  кв.м.  
 
Посетители аэропорта смогут зарегистрироваться на рейс на 24 стойках, расположенных на первом этаже. Со стороны перрона к новому терминалу примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно галерее расположены семь телетрапов, по которым пассажиры будут напрямую попадать в воздушное судно. Новый терминал соответствует уровню комфорта «C» IATA, а также другим требованиям международных авиаперевозок.
 
В терминале будут расположены кафе, рестораны и магазины, в том числе дьюти-фри.

Ирина Якоби

12:00 23.12.2014



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

10:26   
Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
08:44   
23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


25 октября 11:05


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru