Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре открывается выставка «Комната-сейф: рождественская мистерия»

25 декабря в 19.00 в Музее Модерна (ул. Красноармейская, 15) состоится открытие выставки «Комната-сейф: рождественская мистерия».
 
Вход свободный.
 
На выставке будут представлены 13 рождественских и новогодних открыток (русских, эстонских, польских, латышских, немецких) и три вида елочных игрушек I половины XX века (из стекла, картона и ваты).
 
Украшать ёлки в России начали в 1860 – 1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда они четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века было очень дорого. Ёлочные шары были тяжелыми, поскольку тонкое стекло научились делать лишь к началу XX века.
 
Первые стеклянные игрушки на территории России начали делать в период Первой мировой войны. Пленные немцы научили мастеров-артельщиков выдувать шары и бусы. Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» – игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов.
 
Выставка продлится до 1 февраля 2015 г.

15:41 24.12.2014



Главные события

Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля
Изменены схемы движения автобусов и троллейбусов
 
Новости Самары

  11:51  Соревнования водителей автобусов пройдут у стадиона «Солидарность Самара Арена»
  11:13  Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
  10:03  Чемпионаты по гонкам с препятствиями пройдут на площади Куйбышева в Самаре
  09:41  Еще более 400 рыб выпустили в озеро парка Металлургов в Самаре
  09:20  Ликвидация крупной свалки вдоль дороги в поселок Рубежное стартовала в Самаре
  09:05  Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля



Новости Самары


10 июля 4:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru