Новости Самары
Портал города Самара samru

«Реал Сити» в Самаре демонстративно восстанавливает незаконные билборды, убранные за городской счет

В самарской городской думе обсудили меры против компаний, незаконно установивших рекламные конструкции.

В этом году в Самаре начала действовать схема размещения рекламных конструкций, были проведены открытые аукционы на получение агентствами права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, сообщает пресс-служба думы. По итогам торгов в региональный и городской бюджеты поступило свыше 1 млрд. рублей, причем свыше 700 млн. рублей - это дополнительные доходы города. Консолидированные цифры вырученных от рекламы средств Самары и области оказались больше, чем в любом другом городе-миллионнике России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Параллельно началась работа по ликвидации незаконной рекламы. Только за текущий год снесено почти 1700 нелегальных конструкций. Всего за три года убрано свыше 3,5 тысяч стихийных объектов. На данный момент в планах на демонтаж - порядка 400. Например, фирма «АПР-Сити» еще не убрала 17 незаконных щитов, «Акцент» - 15. Но большинство из них – 232 – приходится на компанию «Реал Сити», которая не только не исполняет предписания городских властей о сносе, но и восстанавливает билборды, убранные за бюджетный счет. Меньше недели назад «Реал Сити» демонстративно установила вновь снесенные ранее объекты на Ракитовском шоссе. На баннерах указаны все реквизиты, адрес фирмы, обновляется рекламный сайт, компания открыто извещает о перерегистрации.

Как сообщил прокурор Самары Андрей Шевцов, уже возбуждено административное производство, ведется расследование по всем указанным выше фактам. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, «Реал Сити» может стать фигурантом уголовного дела и по статье «Самоуправство». «Тот миллиард рублей, который добросовестные компании заплатили в казну, составляет примерно семь процентов от всего бюджета Самары. Если бы не было подобного рода недобросовестных игроков, то и эта сумма была бы гораздо больше», - сказал он. По его мнению, не исключена и коррупционная составляющая.

«Недопустимо, когда отдельная компания рушит цивилизованный рынок. Должны быть приняты самые серьезные меры, - подчеркнул мэр города Олег Фурсов. - Я назначаю служебную проверку по факту несвоевременного реагирования на письма добропорядочных рекламных агентств. Давайте подумаем о том, чтобы обратиться в суд с просьбой о закрытии «Реал Сити» по факту неоднократного нарушения законодательства. При необходимости обратимся в налоговую службу, чтобы проверили деятельность этой компании: как она платит налоги, за счет чего живет. И я полностью поддерживаю предложение о возбуждении уголовного дела».

Кроме того, глава администрации поручил сделать информационную рассылку по всем крупным рекламодателям Самары. В ней будут перечислены легально работающие агентства, дан перечень мест, где стоят узаконенные конструкции. Рекламодателей также предупредят о недопустимости сотрудничества с теневыми игроками рынка.

Юлия Жукова

09:12 26.12.2014



Главные события

Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

  17:33  Идет подготовка бюджета Самары на 2026 год
  11:39  Прививку от гриппа сделали 57% жителей Самарской области
  10:31  У бывшего сотрудника вуза Самары арестовали имущество на 20 млн рублей
  09:45  Назначены дополнительные рейсы парома, курсирующего между Самарой и Рождествено
  09:20  Более 60 аварийных домов планируется снести в Самаре в 2026 году
  08:58  В обновленном сквере на улице Республиканской в Самаре установили арт-объект



Новости Самары


20 ноября 5:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru