Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский губернатор совершил тестовую поездку со станции метро «Алабинская»

26 декабря в Самаре состоялся тестовый пуск станции «Алабинская» с одним действующим перегонным тоннелем и вестибюлем.

Губернатор региона Николай Меркушкин оценил новую станцию. Сейчас на станции работает только один перегонный тоннель, то есть поезда ходят до «Алабинской» и обратно челночным способом. На месте назначения николай Меркушкин перешел в головной вагон и тем же поездом вернулся обратно, сообщает пресс-служба облправительства.

С момента открытия предыдущей станции – «Российская» - прошло семь лет. Строительству метро мешал кризис 2008-2009 годов, напомнил глава региона. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, на строительство «Алабинской» в 2014 году было потрачено 1,5 млрд рублей. «Осенью прошлого года было принято решение о продолжении строительства новой точки метрополитена. На эти цели было выделено 1,2 млрд рублей дополнительно к запланированным 300 миллионам, - сказал глава региона. - В нынешних непростых условиях особенно важно уделять внимание строительству метро».

По планам, следующей появится станция «Театральная» в районе театра оперы и балета. На этом строительство первой самарской ветки метро завершится. Позже появится еще одна, с четырьмя станциями, которая свяжет ж/д вокзал и автовокзал «Центральный».

Сейчас самарское метро перевозит 16 млн пассажиров в год. После появления второй ветки эта цифра может увеличиться в три раза, сказал губернатор, приведя цифры: «Стоимость строительства четырех станций новой ветки приблизительно оценивается более чем в 30 млрд рублей». Директор самарского метрополитена Сергей Шамин добавил, что открытие станции «Алабинская» даст прирост пассажиропотока на 15-20%. Планируется, что станция откроется для пассажиров уже в новом году - ориентировочно, через две недели.

Юлия Жукова

11:16 29.12.2014



Главные события

Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области
Новым сервисом воспользовались уже 4 тысячи семей
 
Новости Самары

  19:04  Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
  11:40  Жительницу Самары заставили через суд снести перегородку с дверью в подъезде
  10:40  График электричек в Самарской области изменят из-за работ на Волжской Жемчужине
  09:49  88-летний житель Самарской области лишился 100 000 рублей, пытаясь спасти внучку
  09:22  Самарцы могут запретить сделки со своей недвижимостью для безопасности
  08:59  Бесплатные пункты проката детских вещей продолжают работу в Самарской области



Новости Самары


30 января 6:30


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru