Всего в Самаре на сегодняшний день 214 автомоек, водоснабжение и водоотведение каждой из них находятся на контроле сотрудников ООО «Самарские коммунальные системы».
Во втором полугодии 2014 года СКС проверили работу всех моек города. В ходе проверки выявлялось, есть ли у предпринимателей договор на водоснабжение и водоотведение, соответствуют ли реальные условия работы условиям договора, если используется привозная вода, то откуда ее берут поставщики, как утилизируются стоки с вредными примесями.
«При первой проверке оказалось, что из 214 моек имеют договоры с СКС, соответствующие условиям работы, лишь 168 предприятий. Остальные или не имели никаких документов, или договор не соответствовал действительности. Например, некоторые ссылались на привозную воду или работающую скважину, а на деле были подключены через незаконные врезки к системе центрального водоснабжения, т.е без какой-либо платы использовали питьевую воду (на подготовку которой затрачены реагенты, электроэнергия и труд сотен людей) для технических нужд», - рассказали в СКС.
Еще хуже дело обстояло с утилизацией стоков – вода зачастую сбрасывалась в необорудованные выгребные ямы, чем наносился вред экологии региона. В результате работы, проведенной СКС при поддержке районных администраций, к концу года все 214 моек или заключили договор на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения, или представили соответствующие документы.
«Руководство моек, ссылающихся на привозную воду или вывоз ЖБО, обязалось представить документы на всю цепочку потребления и отведения воды с третьими лицами, - сообщает СКС. - Пять предприятий вынуждены были оплатить штрафы за незаконное пользование водой от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Все вновь выявленные мойки теперь сразу же берутся на учет, и с момента начала работы владелец будет обязан оплатить потребленные услуги. Таким образом, сделан первый значительный шаг в деле наведения порядка в работе с предприятиями с большим объемом потребления воды. Ранее они оставались практически бесконтрольными, а драгоценные водные ресурсы города разворовывались».
Следующий шаг – проверка работы бань и саун города.




.jpg)