Новости Самары
Портал города Самара samru

На фабрике-кухне в Самаре начинаются презентации художников

Напомним, в октябре прошлого года в Самаре был официально создан Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.
 
Он расположен в здании самарской фабрики-кухни завода им. Масленникова на ул. Ново-Садовой, 149.

Со следующей недели во дворе перед фабрикой будут проходить презентации художников в рамках проекта «Волга. Ноль» (с января по апрель, по средам, с 19:00 до 21:00). Кураторы проекта: Неля Коржова, Константин Зацепин.
 
«Формат авторской презентации в рамках программы строится по формуле: один день — одно событие — один художник. Это не традиционный формат выставки в устоявшихся пространствах восприятия искусства (галереях и музеях), а перевод восприятия в формат встречи с художником здесь и сейчас вне ритуализированной формы посещения выставки», - сообщают организаторы.
 
Расписание презентаций

21 января — Евгений Бугаев
28 января — Олег Елагин
4 февраля — Анастасия Альбокринова
11 февраля — Сергей Баландин
18 февраля — Александр Зайцев
25 февраля — Оксана Стогова
4 марта — Владимир Логутов
11 марта — Андрей Сяйлев
18 марта — Анна Коржова
25 марта — Дмитрий Кадынцев, Дарья Емельянова
1 апреля — Алексей Зайцев
8 апреля — Александр и Ольга Филимоновы
15 апреля — Фрол Веселый
22 апреля — Дмитрий Жиляев
29 апреля — Анфиса Добоходова
 
«Наш первый персонаж - Евгений Бугаев, художественный мир которого всегда остается покрытым тайной, - отмечают организаторы презентации. - Сам художник называет свое искусство эйдетическим (от греч. eidos - смысл) и метафизическим. Метафизический эффект создается сочетанием фотографических обликов и вечных символов, низменного и неизменного, профанного и сакрального. В видеоработах художника значимо прежде всего состояние, в которое они вводят терпеливого зрителя. Это состояние печали, утраты и тишины. Эта тишина погибшего мира, в котором еще остались образы Красоты, Истины и Блага».

Ирина Якоби

15:27 15.01.2015



Главные события

Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля
Изменены схемы движения автобусов и троллейбусов
 
Новости Самары

  11:51  Соревнования водителей автобусов пройдут у стадиона «Солидарность Самара Арена»
  11:13  Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
  10:03  Чемпионаты по гонкам с препятствиями пройдут на площади Куйбышева в Самаре
  09:41  Еще более 400 рыб выпустили в озеро парка Металлургов в Самаре
  09:20  Ликвидация крупной свалки вдоль дороги в поселок Рубежное стартовала в Самаре
  09:05  Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля



Новости Самары


10 июля 4:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru