Сотрудники Госавтоинспекции Самары совместно со службой скорой помощи провели профилактическое мероприятие «Маяк» - с целью выявления водителей, которые не представляют преимущества в движении спецавтотранспорту, приходящему на помощь гражданам в чрезвычайных ситуациях.
В ходе мероприятия карета «скорой» передвигалась по заданному маршруту с включенными проблесковыми маяками и звуковыми сигналами. Сотрудники ГИБДД следовали непосредственно за машиной и высматривали водителей, не уступающих дорогу медикам. Операция «Маяк» длилась около двух часов.
«За время проведения мероприятия водителей, не предоставивших преимущества в движении спецавтотранспорту, не выявлено, - заявляет облГИБДД. - Автолюбители, увидев автомашину скорой помощи с включенными спецсигналами, уступали ей дорогу».
Региональная ГИБДД напоминает, административная ответственность по ст. 12.17 ч.2 КоАП РФ за непредоставление преимущества транспортным средствам с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - штраф в размере 500 руб. или лишение прав на управление транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.




.jpg)