Новости Самары
Портал города Самара samru

Руководители школ и вузов Самары смогут штрафовать учащихся за курение

На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы были поддержаны и рекомендованы к принятию во втором чтении поправки в областной закон об административных правонарушениях (уже принятые в первом чтении).
 
Они касаются штрафов за курение в неположенных местах - тех, которые указаны в областном «антитабачном» законе дополнительно к федеральному. 
  
Если данные поправки примут, самарские курильщики будут штрафоваться на 1,5 тысячи рублей за курение в следующих местах: на территориях парков, скверов, набережных, остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 м от них, на расстоянии ближе 15 м от подъездов многоквартирных домов, на открытом воздухе на территориях, где в данный момент проводятся культурно-зрелищные, спортивные, театрально-концертные мероприятия. 
  
Напомним, федеральный «антитабачный» закон плюс к этому установил запрет на курение в заведениях общепита, на детских площадках и пляжах, в гостиницах, поездах, на рабочих местах и т. д. Штраф за эти нарушения: от 500 до 1500 рублей. В областном же законе, добавляющем список «запрещенных» мест для курильщиков,  штрафы пока не были прописаны. 
 
Кроме того, законопроект расширяет круг лиц, которые имеют право штрафовать курильщиков-нарушителей, помимо полиции. Это смогут делать: «должностные лица административных комиссий;  должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере благоустройства и ЖКХ; должностное лицо органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего полномочия в сфере культуры (в части курения табака в местах на открытом воздухе во время проведения массовых мероприятий);  должностные лица комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; должностные лица органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор (в части курения табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от подъездов многоквартирных домов)».
 
Кроме того, члены комитета единодушно поддержали предложение депутата Николая Ренца о разработке еще одного законопроекта, предусматривающего наделение полномочиями по составлению протоколов за курение табака руководителей государственных учреждений здравоохранения и образования.
 
«Это позволит оперативно пресекать нарушения антитабачного законодательства на территориях медицинских и образовательных учреждений и будет дисциплинировать курильщиков, - считают в Думе. - Депутаты обратились к представителю прокуратуры Самарской области, чтобы совместно с правовым управлением аппарата Думы обсудить все нюансы законопроекта и спустя месяц вновь обсудить возможность корректировки регионального закона».

Ирина Якоби

09:53 19.01.2015



Главные события

Новости Самары

07:33   
Маршруты транспорта изменились в Самаре до 23 июня из-за работ на Первомайской
11 июня
  16:43  Первые результаты ЕГЭ-2025 стали известны в Самарской области
  11:41  Жителей Самары приглашают на мероприятия программы «Наш двор-район-город»
  10:56  Появились первые итоги ЕГЭ по химии, математике, истории и литературе в Самаре
  10:10  Режим светофора изменен в Самаре на пересечении проспекта Ленина и Первомайской
  09:40  На телебашне Самары включат праздничную подсветку в День России 12 июня



Новости Самары


13 июня 15:20


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru