Новости Самары
Портал города Самара samru

Руководители школ и вузов Самары смогут штрафовать учащихся за курение

На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы были поддержаны и рекомендованы к принятию во втором чтении поправки в областной закон об административных правонарушениях (уже принятые в первом чтении).
 
Они касаются штрафов за курение в неположенных местах - тех, которые указаны в областном «антитабачном» законе дополнительно к федеральному. 
  
Если данные поправки примут, самарские курильщики будут штрафоваться на 1,5 тысячи рублей за курение в следующих местах: на территориях парков, скверов, набережных, остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 15 м от них, на расстоянии ближе 15 м от подъездов многоквартирных домов, на открытом воздухе на территориях, где в данный момент проводятся культурно-зрелищные, спортивные, театрально-концертные мероприятия. 
  
Напомним, федеральный «антитабачный» закон плюс к этому установил запрет на курение в заведениях общепита, на детских площадках и пляжах, в гостиницах, поездах, на рабочих местах и т. д. Штраф за эти нарушения: от 500 до 1500 рублей. В областном же законе, добавляющем список «запрещенных» мест для курильщиков,  штрафы пока не были прописаны. 
 
Кроме того, законопроект расширяет круг лиц, которые имеют право штрафовать курильщиков-нарушителей, помимо полиции. Это смогут делать: «должностные лица административных комиссий;  должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере благоустройства и ЖКХ; должностное лицо органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего полномочия в сфере культуры (в части курения табака в местах на открытом воздухе во время проведения массовых мероприятий);  должностные лица комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; должностные лица органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор (в части курения табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от подъездов многоквартирных домов)».
 
Кроме того, члены комитета единодушно поддержали предложение депутата Николая Ренца о разработке еще одного законопроекта, предусматривающего наделение полномочиями по составлению протоколов за курение табака руководителей государственных учреждений здравоохранения и образования.
 
«Это позволит оперативно пресекать нарушения антитабачного законодательства на территориях медицинских и образовательных учреждений и будет дисциплинировать курильщиков, - считают в Думе. - Депутаты обратились к представителю прокуратуры Самарской области, чтобы совместно с правовым управлением аппарата Думы обсудить все нюансы законопроекта и спустя месяц вновь обсудить возможность корректировки регионального закона».

Ирина Якоби

09:53 19.01.2015



Главные события

Новости Самары

11:43   
️На дороге «Обход Тольятти» выполнят гарантийный ремонт и усилят снегозащиту
11:03   
Временную дорогу до Рождествено в Самарской области закрыли до следующей зимы
10:40   
155 иностранцев-нарушителей препроводили до границы из Самарской области
09:31   
Ремонт участка улицы Дачной до Чернореченской в Самаре завершится в 2026 году
09:00   
Участники автопробега «Крым – Россия! Навсегда!» проехали по Самаре
08:37   
Еще 11 новых трамваев «Львенок» поставили на маршруты Самары



Новости Самары


16 марта 12:20


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)