Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатор пообещал, что скоро Самара полностью перейдет на местные овощи

21 января губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочее совещание, в котором приняли участие генеральный директор «УК-Электрощит» Андрей Половинкин и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.
 
Андрей Половинкин сообщил главе региона, что в Кинельском районе запущена блочная трансформаторная подстанция на ОАО «Тепличный», которое занимается выращиванием овощей в закрытом грунте. Эта установка предназначена для приема, преобразования и распределения электрической энергии. Ее запуск позволит обеспечить качественное и бесперебойное электроснабжение оборудования ОАО «Тепличный». Кроме того, теперь станет возможным круглогодичное производство овощей по технологии «светокультура», которая предполагает круглосуточное искусственное освещение растений. В состав подстанции входят два трансформатора производства «Электрощит Самара» мощностью 4000 кВт каждый.
 
«Новая подстанция позволит увеличить урожайность с 42 до 120 кг с 1 кв. м. Ранее было экономически неэффективно производить огурец с пупырышками в декабре-январе. Теперь промежутка не будет - выращивать овощи можно круглосуточно и круглогодично», - сообщил генеральный директор «УК-Электрощит».
 
«Самарская область сейчас всего на 30% обеспечена местными овощами», - заметил губернатор и заявил, что новые технологии и оборудование позволят в ближайшие годы полностью перейти на местные овощные культуры. Кроме того, запуск подстанции позволит решить вопрос снабжения электроэнергией ближайших предприятий и жилых домов, а также подключить социально значимые объекты.

09:24 23.01.2015



Главные события

Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

  17:33  Идет подготовка бюджета Самары на 2026 год
  11:39  Прививку от гриппа сделали 57% жителей Самарской области
  10:31  У бывшего сотрудника вуза Самары арестовали имущество на 20 млн рублей
  09:45  Назначены дополнительные рейсы парома, курсирующего между Самарой и Рождествено
  09:20  Более 60 аварийных домов планируется снести в Самаре в 2026 году
  08:58  В обновленном сквере на улице Республиканской в Самаре установили арт-объект



Новости Самары


20 ноября 0:49


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru