Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарским заключенным не хватает работы

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приняла участие в заседании коллегии по итогам деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по региону.
 
«Одним из способов исправления и воспитания осужденных считается труд, - сообщает пресс-служба Уполномоченного. - Но к сожалению, большинство из них сидит без работы. Только 39% осужденных заняты на оплачиваемых работах».
 
При этом в исправительной системе Самарской области работают 10 центров трудовой адаптации осужденных, организовано многопрофильное производство: металлообработка, деревообработка,  изготовление мебели, швейное производство, изготовление моющих средств, металлопластиковых окон, производство стройматериалов.
 
«Всё это очень востребовано на внутреннем рынке, но почему-то не поставляется для государственных и муниципальных нужд Самарской области, - отметила Ольга Гальцова. - 13 тысяч квадратных метров производственных помещений простаивают без дела потому что нет необходимого количества заказов. Надо активнее работать в этом направлении. Тем более, что по ФЗ №44 заказчик имеет право отдать преимущество на торгах в том числе и учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы».
 
Уполномоченным по правам человека подготовлено и направлено обращение губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой рассмотреть возможность включения продукции, произведенной в исправительных учреждениях, в объем предполагаемых закупок для государственных и муниципальных нужд региона.

11:36 27.01.2015



Главные события

Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

17:33   
Идет подготовка бюджета Самары на 2026 год
11:39   
Прививку от гриппа сделали 57% жителей Самарской области
10:31   
У бывшего сотрудника вуза Самары арестовали имущество на 20 млн рублей
09:45   
Назначены дополнительные рейсы парома, курсирующего между Самарой и Рождествено
09:20   
Более 60 аварийных домов планируется снести в Самаре в 2026 году
08:58   
В обновленном сквере на улице Республиканской в Самаре установили арт-объект



Новости Самары


19 ноября 22:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru