Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре просят убрать памятник Ленину с площади Революции — коммунисты против ФОТО

По сообщению самарской КПРФ, на днях инициативная группа граждан подала в мэрию Самары заявление и подписи с просьбой убрать памятник Ленину с площади Революции, а вместо него поставить памятник царю Александру II.
 
Напомним, с 1889 года на нынешней площади Революции в Самаре стоял памятник царю Александру II, но в 20-е годы прошлого века его сменили на памятник Ленину, а скульптура царя исчезла в неизвестном направлении — возможно, она была переплавлена или выброшена в Волгу. В последние годы периодически поднимается вопрос о возвращении площади прежнего вида, сносе памятника Ленину и замене его на копию утраченной царской фигуры. Как утверждалось в мае прошлого года, восстановление памятника Александру по старым фотографиям может стоить порядка 15 млн рублей.

Резко против этой идеи выступили самарские коммунисты, назвав возможный снос памятника в канун 70-летия Победы в ВОВ «откровенным плевком в души ветеранов, отстоявших с красным знаменем мир и защищающих идеи социальной справедливости на примере Советского Союза - детища Владимира Ильича Ленина».
 
На днях сторонники КПРФ провели на площади Революции акцию, начав в ходе нее сбор подписей за сохранение памятника Ленину, а также возвращение имени Ленина краеведческому музею (сейчас — им. П. Алабина).
 
Между тем, авторы обращения в мэрию, выступающие за снос памятника, заявляют: «Личность Александра II произвела на нашу страну гораздо больше положительного и доброго,  нежели утопленная в крови революция под руководством Ленина и его большевиков, а после жесточайший голод». Коммунисты категорически не согласны с этим заявлением.

Ирина Якоби

12:13 28.01.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
Усилен контроль за организацией благоустройства участков в Самаре после вскрытий
11:03   
В лесах Самарской области установили 55 камер видеонаблюдения
10:37   
Утверждено расписание матчей «Крыльев Советов» в групповом этапе Кубка России
09:51   
Музей «Заварка» объявил сбор семейных историй жителей центра Самары
09:04   
Праздничную иллюминацию с ромашками включат на телебашне Самары 8 июля
08:48   
Проверка состояния детских площадок стартовала в Самаре в июле



Новости Самары


8 июля 13:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru