Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэрия Самары урезала затраты на СМИ ради покупки новой уборочной техники ФОТО

Сегодня, 29 января, на заседании Думы Самары депутаты приняли изменения в горбюджет 2015 года.
 
В бюджете были перераспределены собственные средства муниципалитета в сумме 200 млн. рублей — их направят на закупку новой спецтехники для благоустройства города.

«Выбор был сделан в пользу универсальных всесезонных машин, которые позволяют убирать город от снега зимой, мыть дороги и тротуары в летний период, - сообщает мэрия. - В списке планируемой к закупке спецтехники – автогрейдеры, легкие высокомобильные погрузчики, поливомоечные и снегоуборочные машины, вакуумные машины для откачки талой и дождевой воды в местах подтопления проезжей части». 

В муниципальном автопарке появятся и совершенно новые машины. Так, погрузчик Амкодор 211 с навесным оборудованием поможет в уборке тротуаров и труднодоступных мест. Еще одна новинка – МКДУ-1 на базе КАМАЗ. Это универсальная машина для уборки снега и полива улиц. Техника снабжена мойкой высокого давления, что в разы повышает качество очистки дорог.
 
В горадминистрации заявили, что дополнительные средства на покупку техники были найдены после урезания некоторых статей расходов — к примеру, сообщается, что речь идет о затратах на освещение деятельности мэрии в СМИ.

«Сегодня на благоустройство Самары работает порядка 300 единиц спецтехники муниципального парка, еще около 150 привлекается у сторонних организаций, - сообщил глава горадминистрации Олег Фурсов. - Для города-миллионника площадью более 500 квадратных километров это катастрофически мало. Новая техника будет универсальная всесезонная, это означает, что ни одна машина не станет пылиться полгода без дела. Чтобы понимали масштаб нашей потребности, приведу недавний пример. Мы видели как в минувшем декабре в Центральном административном округе Москвы (а площадь ЦАО почти в десять раз меньше Самары) со снегопадами с трудом справлялись 11 тысяч единиц снегоуборочной техники. 11 тысяч и 300 единиц – разница есть. Ситуацию в Самаре надо менять». 

Поступление техники в Самару ожидается весной текущего года.

13:44 29.01.2015



Главные события

Новости Самары

  07:33  Маршруты транспорта изменились в Самаре до 23 июня из-за работ на Первомайской
11 июня
  16:43  Первые результаты ЕГЭ-2025 стали известны в Самарской области
  11:41  Жителей Самары приглашают на мероприятия программы «Наш двор-район-город»
  10:56  Появились первые итоги ЕГЭ по химии, математике, истории и литературе в Самаре
  10:10  Режим светофора изменен в Самаре на пересечении проспекта Ленина и Первомайской
  09:40  На телебашне Самары включат праздничную подсветку в День России 12 июня



Новости Самары


15 июня 4:23


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru