В Самаре продолжается сбор подписей под петицией за «сохранение независимости Самарского государственного издательско-полиграфического техникума от Самарского техникума транспорта и коммуникаций», адресованной губернатору области Николаю Меркушкину.
 
Напомним, петиция была размещена в интернете 21 января. Как заявляют обеспокоенные учащиеся и преподаватели, на днях администрация техникума сообщила им о грядущей его реорганизации с присоединением к Самарскому техникуму транспорта и коммуникаций. К настоящему времени под петицией оставлено уже почти 2000 подписей против этого объединения. 
 
Помимо этого, непосредственно сотрудники СГИПТ направили письменное обращение с подписями в адрес губернатора. Они просят его разобраться в ситуации с реорганизацией техникума и недоумевают, почему данная «программа оптимизации министерства образования и науки Самарской области» включает в себя лишь объединение этих двух крупных учреждений, но не трогает заведения с меньшей численностью учащихся, которые «не выполняют контрольные цифры приема из года в год».
 
Сотрудники техникума опасаются, что после реорганизации «в Самарской области не останется ни одного учебного заведения, которое готовит специалистов полиграфической отрасли».