На «ИжАвто» сварены и окрашены два кузова нового флагмана «АвтоВАЗа» и первый автомобиль пущен на конвейер.

Протокол о запуске пилотной сборки подписали глава республики Удмуртия Александр Соловьев и Бу Андерссон, сообщает «Ростех». Старт серийного производства Lada Vesta намечен на 25 сентября в Ижевске, до конца 2015 года автозавод может произвести порядка пяти тысяч автомобилей этой модели, и планируется, что в будущем он будет собирать до 100 тысяч Vesta в год.

Пока неизвестна стоимость нового автомобиля. «Все мы столкнулись со сложной ситуацией в экономике. Но в этом есть преимущества для «АвтоВАЗа», потому что конкуренты не знают, что делать, а некоторые объявили о закрытии производства на десять дней в мае. На «АвтоВАЗе» такой проблемы нет», – заявил Бу Андерссон.

Vesta будет комплектоваться тремя бензиновыми двигателями мощностью от 87 до 114 лошадиных сил. Автомобиль получил два типа коробок передач – механическую и роботизированную автоматику. Обе разработаны специалистами тольяттинского автогиганта.

Lada Vesta построена на новой платформе, разработанной на «АвтоВАЗе». В ее создании принимали участие специалисты альянса Renault-Nissan. Vesta стала первой серийной моделью, которая примерит на себя новый фирменный стиль Lada – «XRAY-ДНК», воплощенный в концепт-каре 2012 года.

Что касается Lada XRAY, то первый кузов этой модели ориентировочно будет сварен 12 марта.