Новости Самары
Портал города Самара samru

Изменят порядок предоставления субсидий самарским сельхозпроизводителям

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы рекомендовал к принятию сразу в двух чтениях законопроекта «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории  Самарской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства».

В новой редакции закона исключаются нормы, касающиеся переданных органам МСУ госполномочий по предоставлению субсидий на производство молока и субсидий на оказание несвязанной поддержки. С принятием закона данные меры господдержки сохранятся, однако средства будут перечисляться министерством сельского хозяйства и продовольствия напрямую предприятиям самарского АПК. Причём в пояснительной записке уточняется, что изменение схемы выплаты субсидий не повлечёт увеличения штатной численности профильного министерства и органов МСУ, которые будут проверять документы на получение субсидий на предмет достоверности предоставленных сведений.

При разработке законопроекта учитывалось то обстоятельство, что необходимость корректировки объемов субсидий возникает неоднократно в течение года, для чего требуется внесение изменений в региональный закон «Об областном бюджете». Предлагаемые изменения позволят оперативнее доводить субсидии до сельхозтоваропроизводителей, а также исключат вероятность остатка целевых средств на счетах муниципальных образований.  

Законопроектом вводится также расчёт базового и стимулирующего объёмов субвенций бюджетам муниципальных районов (70% и 30% от планового объёма субвенций соответственно). Соответствующие формулы для определения финансовой составляющей мер господдержки предусмотрены в приложении 6  проекта закона.

Депутат СГД Гумар Валитов выразил обеспокоенность, не усложнят ли нововведения процесс оформления субсидий непосредственно для сельхозпроизводителей. Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия заверили, что оформление будет идти на местах, а для подачи заявки в министерство не требуется личное присутствие представителей сельхозпредприятий. 

Решением комитета законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях и будет рассмотрен на очередном заседании областного парламента в феврале.

Ирина Якоби

12:07 18.02.2015



Главные события

Новости Самары

11:43   
️На дороге «Обход Тольятти» выполнят гарантийный ремонт и усилят снегозащиту
11:03   
Временную дорогу до Рождествено в Самарской области закрыли до следующей зимы
10:40   
155 иностранцев-нарушителей препроводили до границы из Самарской области
09:31   
Ремонт участка улицы Дачной до Чернореченской в Самаре завершится в 2026 году
09:00   
Участники автопробега «Крым – Россия! Навсегда!» проехали по Самаре
08:37   
Еще 11 новых трамваев «Львенок» поставили на маршруты Самары



Новости Самары


16 марта 21:22


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)