Число безработных в Тольятти за 2014 год выросло вдвое.
По состоянию на 1 января 2015 года численность безработных составила 5,4 тыс. человек, хотя еще год назад эта цифра колебалась в районе 2,6 тыс. человек. Нагрузка незанятых граждан на 1 вакантное рабочее место увеличилась на 1 января 2015 года до 0,7 человек против 0,3 человека на начало 2014 года. По информации представителей мэрии Автограда, масштабы скрытой безработицы в 2014 году сократились.
В начале 2015 года 15 тольяттинских предприятий находились в простое либо работали в режиме неполного рабочего времени. Нелегким пришелся 2014 год для работников ОАО «АвтоВАЗ». На предприятии произошло наиболее многочисленное высвобождение сотрудников - более 15 тыс. человек уволено, из них более 1 тыс. - по сокращению штатов.
По данным предприятий, в 2015 году также планируются сокращения, о чем ОАО «АвтоВАЗ» уже уведомил Центр занятости и профсоюзную организацию. Автогигант намерен уволить по сокращению штатов 1100 работников. Высвобождение еще 600 человек ожидается на ООО «Волжский машиностроительный завод». ООО «Тольяттикаучук» намерен сократить штатную численность на 67 единиц, а ОАО «Волгоцеммаш» - 51.
Притом, на сегодняшний день повышенным спросом пользуются рабочие профессии - 80% от общей потребности в кадрах, сообщает гордума Тольятти.




.jpg)