Новости Самары
Портал города Самара samru

В СГАУ создана российско-китайская лаборатория

Партнером Самарского государственного аэрокосмического университета стал Северо-западный политехнический университет города Сиань (КНР).
 
Учёные кафедры космического машиностроения совместно с китайскими коллегами из института автоматики Северо-западного политехнического университета займутся  исследованиями в области космических тросовых систем. Для этого создаётся совместная российско-китайская лаборатория  под руководством профессора СГАУ Сергея Ишкова и профессора СЗПУ Ван Вэя.
 
«Тросовые системы – достаточно интересное направление в современной космонавтике, - говорит руководитель лаборатории, профессор кафедры космического машиностроения Сергей Ишков. - Интерес к таким системам периодически возникает в разных странах. Одним из наглядных примеров использования троса в космосе является спуск с орбиты полезной нагрузки без использования тормозной двигательной установки. Данная тематика интересна тем, что затрагивает многие области науки и техники: информатику, механику и динамику полёта, механотронику, приборостроение, подчёркивая, что  решение технических проблем можно достичь только на основе  междисциплинарного подхода. Имеющийся мировой опыт применения тросовых систем в космосе свидетельствует о том, что наряду с глубокими теоретическими исследованиями необходима более тщательная наземная экспериментальная отработка всех элементов системы. Это станет основным направлением работы новой лаборатории».
 
В СГАУ учёные из Китая и России будут проводить совместные исследования в области космических тросовых систем, разрабатывать теоретические методы их  проектирования, создавать аппаратно-программный комплекс моделирования движения элементов систем. Отдельное направление - разработка экспериментальных методов испытаний и тестирования элементов систем управления движением в наземных условиях. Планируется, что лаборатория  станет базой для создания новых аспирантских и магистерских программ по этому направлению научных исследований.

15:00 19.02.2015



Главные события

Новости Самары

14:45   
На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
11:43   
Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
10:36   
Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января
09:33   
Жители Самары смогут сдать новогодние елки на переработку с 6 по 15 января
09:06   
Олимпийская деревня с арт-объектами и катком откроется в Самаре 31 декабря
08:47   
Новый год в Самаре 2026: как будет работать транспорт ночью



Новости Самары


30 декабря 15:01


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru