Напомним, в 2011 году школа №81 на ул.Самарской, 190а была признана аварийной и закрыта.
 
Компания, которая готовила заключение, пришла к выводу, что реконструировать здание нельзя, требуется новое строительство. В этом случае сохранить то количество учащихся, которое было здесь раньше, не позволили бы требования санитарного законодательства - они существенно ужесточились с момента постройки школы в первой половине прошлого столетия. Дополнительное обследование показало, что школу можно капитально отремонтировать и вернуть ее в систему образования без нового строительства с соблюдением всех действующих норм.
 
Накануне ход ремонтных работ проверила специальная комиссия с участием департаментов строительства и образования. По словам первого заместителя главы администрации Виктора Кудряшова, ремонт ведется по графику: все финансовые вопросы решены,  буквально на прошлой неделе было принято решение о корректировке регионального бюджета с тем, чтобы предоставить дополнительные субсидии для завершения ремонта уже в этом году.
 
«Сейчас уже завершены важнейшие работы, которые позволят сохранить целостность здания: укреплён фундамент и несущие конструкции, проводится замена деревянных перекрытий. 1 сентября 2015 года школа №81 примет своих учеников», - сообщает мэрия.