С 2013 года одним из направлений государственной поддержки малых форм хозяйствования стало субсидирование затрат, понесенных крестьянскими фермерскими хозяйствами на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельхозназначения.
 
Эта мера призвана стимулировать фермеров к оформлению земли в собственность, позволяя вовлечь землю в гражданский оборот в качестве возможного объекта залога.
 
«В 2015 году размер субсидии составляет 1000 рублей за 1 гектар оформленных ими в собственность земельных участков. Ранее субсидия составляла не более 736 рублей за 1 гектар земли. Государственная поддержка по данному направлению в 2015 году составит более 1,9 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов», - сообщает пресс-служба регионального минсельхозпрода.
 
Данный вид государственной поддержки распространяется только на крестьянские фермерские хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Самарской области.