25 марта в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями российско-китайской корпорации «ЛЯНЬБАН» и обсудил с ними перспективы сотрудничества по ряду конкретных проектов, которые они предлагают реализовать в регионе.
Один из проектов, предложенный китайцами – строительство в Самарской области ледового дворца на 344 зрительских места и размером коробки 56х26 м. Гости из Поднебесной предлагают использовать современные технологии: в пневмокаркасном здании будет реализовано инженерное решение, когда роль несущих и опорных балок играют наполняемые воздухом конструкции.
Глава региона уточнил ряд вопросов по материалам и оборудованию, внутреннему давлению в здании ледового дворца, а также поинтересовался, выдержит ли такой комплекс снеговую нагрузку. Представители российско-китайской компании заверили, что спортивное сооружение будет удобным и безопасным.
«Мы готовы возвести этот объект за три месяца. Его стоимость «под ключ» составит 83 млн рублей», - рассказал генеральный директор ООО «Международная объединенная корпорация девелопмента и строительства РК «ЛЯНЬБАН» В.И. Веденин.
При этом он добавил, что представители Китая обладают огромным опытом: команда Хуана Дзень Бо, который является одним из учредителей корпорации «ЛЯНЬБАН», занималась строительством спортивных объектов в Пекине к Олимпиаде 2008 года. Также китайцы выразили готовность принять участие в строительстве спортивных объектов в Самарской области в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.
Веденин также рассказал об инициативе построить в Хворостянском районе области завод по производству пектина - пищевой добавки растительного происхождения, которую вырабатывают из яблочных или цитрусовых отходов.
«Производительность завода составит 500 т пектина в год. Себестоимость сырья 2 тыс. рублей за тонну, а стоимость готовой продукции – в $ 20 тыс. за тонну. На этом предприятии будет работать 100-120 человек», - рассказал представитель «ЛЯНЬБАНА» и добавил, что у них уже есть потенциальный покупатель продукции пектинового завода, готовый сотрудничать на постоянной основе.
Также представители корпорации предложили построить жилой дом на ул. Фадеева в Самаре. По проекту, в нем будет 17 этажей, на которых расположатся 1- и 2-комнатные квартиры. «Проект готов, все экспертизы пройдены. Благодаря современным технологиям и материалам достигнута низкая себестоимость этого проекта, что сделает жилье доступнее», - пояснил Хуан Дзень Бо.
Стороны обсудили и ряд других проектов, предложенных руководством компании – элеватор с причальной стенкой в Самаре, агрогородок на тысячу домов, тепличное хозяйство и завод по переработке твердых бытовых отходов.
Глава региона пообещал изучить все проекты и рассмотреть возможность их реализации.




.jpg)