Новости Самары
Портал города Самара samru

Во всех школах Самары могут появиться психологи для предупреждения самоубийств подростков

27 марта состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.
 
По информации Следственного комитета РФ по Самарской области, чаще всего попытки самоубийства предпринимают учащиеся школ, учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте 13-17 лет. Среди причин суицидальных проявлений психологи называют психопатические особенности личности, семейные конфликты и социальную среду обитания. Главными факторами такого поведения являются замкнутость, депрессия, отсутствие внимания и доверительных отношений с родителями, близкими людьми, ровесниками, неумение справляться с эмоциями и находить выход из сложной с точки зрения ребёнка ситуации.
 
Как заявили участники заседания, справиться с проблемой суицидов среди несовершеннолетних возможно, только объединив усилия всех служб, активно вовлекая в эту деятельность родителей подростков. «Необходимо обязательно работать с родителями, чтобы дать понять им, насколько важно не оставлять ребёнка «один на один» с его проблемами, а вовремя найти слова понимания и поддержки, бережно и внимательно относиться к ребёнку именно в период 13-15 лет. Это самый трудный и опасный возраст и с точки зрения возрастной психологии, и современной ситуации, в которой воспитывается подросток», - отметила директор «Регионального социо-психологического центра» Татьяна Клюева.
 
Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов: «Вопрос этот очень сложный, но необходимо предпринять всё возможное, чтобы подобные трагедии не случались. У нас есть все необходимые ресурсы, чтобы проблему подростковых суицидов свести к минимуму. Есть специалисты, службы, способные работать и с родителями, и с детьми. Нам нужно разработать системный комплексный подход и научиться выявлять детей, склонных к суицидальным проявлениям, чтобы специалисты начинали работать с ними и их окружением как можно раньше».
 
По итогам обсуждения Нефёдов дал поручение министерству образования и науки Самарской области в течение двух недель подготовить предложения о введении ставок психологов во всех школах региона, а также разработать алгоритм взаимодействия всех служб по выявлению и предупреждению попыток суицидов у несовершеннолетних.
 
В конце заседания члены областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав утвердили состав экспертной группы по разбору случаев смерти несовершеннолетних от внешних причин, жестокого обращения и пренебрежения нуждами ребёнка.

09:37 30.03.2015



Главные события

На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
Катки откроют в парках, на площади Куйбышева и т.д.
 
Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

  11:42  На ул. Георгия Димитрова в Самаре построят новый проезд с тротуаром и освещением
  10:41  Молодым мамам в Самарской области выплачивают 100 000 руб. при рождении первенца
  09:38  Участки дорог по Ташкентской и Ново-Вокзальной в Самаре будут закрывать по ночам
  09:03  На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
  08:41  Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
  08:20  Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева



Новости Самары


19 ноября 7:20


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru