27 марта в Москве состоялась рабочая встреча председателя Думы городского округа Самара, секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александра Фетисова с Полномочным и Чрезвычайным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.
 
Темой встречи стала подготовка и проведение марш-броска «Самара-Москва-Минск-Брест», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, организаторами мероприятия выступили региональное отделение ЕР, команда «Navigator 63», центр военно-патриотического воспитания «Контингент», военно-патриотический клуб «Они сражались за Родину», дума Тольятти, ОАО «АвтоВАЗ». Марш-бросок планируется провести с 9 по 19 мая. Старт ему будет дан сразу после Парада Победы на площади Куйбышева в Самаре.
 
Экспедиция будет состоять из четырех команд: «Navigator 63» на 5 квадроциклах, команда на исторической технике (16 автомобилей), команда патриотических клубов с детьми-сиротами и команда на новых моделях автомобилей ВАЗ (10 автомобилей). Всего порядка 80 человек на 35 единицах техники.
 
Одной из важнейших точек маршрута станет Поклонная гора в Москве, куда участники прибудут 12 мая. Далее участники марш-броска проследуют в Смоленск, потом – в Беларусь, где посетят мемориальный комплекс «Хатынь», Курган славы, затем переедут в Минск. Последним пунктом станет Брест, куда участники прибудут 17 мая.
 
«Александр Фетисов подчеркнул, что в Белоруссии очень крепкие патриотические традиции, ведется системная работа по их сохранению и передаче исторических связей молодому поколению», - сказано в сообщении самарской гордумы.
 
«Думаю, что совместные мероприятия самарской делегации и белорусской стороны будут полезны и интересны всем ее участникам. Нам есть чему поучиться у Белоруссии в плане патриотической работы. В чем-то мы поделимся своим опытом, где-то они нас научат. Что касается марш-броска, то сейчас организаторы занимаются детальной проработкой маршрута», - заявил Фетисов.