Новости Самары
Портал города Самара samru

Арестованы экс-глава самарского ГУ МВД и гендиректор фирмы, спонсирующей фестиваль авторской песни на Мастрюковских озерах

В Москве был взят под арест до 31 мая экс-глава ФСИН России, бывший начальник ГУ МВД по Самарской области Александр Реймер.
 
Кроме того, как сообщили в СК РФ, по тому же делу предъявлены обвинения бывшему заместителю Реймера Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову, а также генеральному директору коммерческой организации «Мета» Николаю Мартынову.
 
По версии следствия, в 2010-2012 гг. обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля арестованных - проще говоря, «электронными браслетами».
 
«Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз, - рассказали в следственном комитете. - Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Поэтому впору говорить, что браслетики для домашних арестантов, которым кстати в силу своего здоровья с сегодняшнего дня стал один из обвиняемых - Криволапов, обошлись бюджету государства дороже золотых украшений. Остальных же фигурантов этого дела – Реймера, Определенова и Мартынова – суд по ходатайству следствия арестовал на два месяца».
 
Следственный комитет устанавливает других возможных соучастников преступления.
 
Напомним, в 2006 году ООО «НПФ «Мета» арендовало участок в Самарской области, где проводился Грушинский фестиваль - на Мастрюковских озерах, затем являлось титульным спонсором музыкального фестиваля «Платформа», проводимого там же. В 2014 году Николай Мартынов вошел в состав учредителей АНО «Единый Грушинский фестиваль».
 
Александр Реймер до 2009 года возглавлял ГУ МВД по Самарской области, затем перешел на должность главы ФСИН.

Ирина Якоби

10:29 01.04.2015



Главные события

На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
Катки откроют в парках, на площади Куйбышева и т.д.
 
Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

  11:42  На ул. Георгия Димитрова в Самаре построят новый проезд с тротуаром и освещением
  10:41  Молодым мамам в Самарской области выплачивают 100 000 руб. при рождении первенца
  09:38  Участки дорог по Ташкентской и Ново-Вокзальной в Самаре будут закрывать по ночам
  09:03  На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
  08:41  Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
  08:20  Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева



Новости Самары


19 ноября 7:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru