Новости Самары
Портал города Самара samru

На работу самарских народных дружин выделят 7,5 миллионов рублей

6 апреля состоялось заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы, в рамках которого был рассмотрен  и рекомендован к принятию законопроект о внесении изменений в закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области». 
 
В настоящее время областным законом установлено, что обязательным для народного дружинника является наличие при себе удостоверения и специального знака. По инициативе ГУ МВД по Самарской области в законопроекте появилась норма о возможности использования еще и форменной одежды народного дружинника.
 
В приложении к законопроекту содержится ее детальное описание: жилет из ткани жёлтого цвета со светоотражающими полосами и белой надписью «ДНД», который светится ночью. Именно такая форма одежды уже используется при патрулировании самарских улиц народными дружинниками совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Раньше применялись только повязки на руки.
 
По информации правового управления аппарата Думы, в большинстве субъектов РФ закреплена возможность использования народными дружинниками отличительной символики и (или) форменной одежды, образцы которых утверждены соответствующими региональными законами. 

«Изготовление отличительной символики для народных дружин осуществляется  самостоятельно за счет добровольных пожертвований, а также субсидий, выделяемых  из областного бюджета органам местного самоуправления, - сообщили в СГД. - Предполагается, что введение  в региональный закон нормы о возможности использования дружинниками форменной  одежды  не повлечет дополнительных расходов областного бюджета, а будет решаться дружинниками самостоятельно, исходя из имеющихся финансовых возможностей».

Член комитета по законодательству, законности и правопорядку Алексей Чигенёв напомнил, что федеральным законодательством предусмотрено обязательство местных властей по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин. Обеспечение форменной одежды для членов добровольных народных дружин должно быть обязательным для выполнения властям на местах, уверен депутат.  На заседании была озвучена информация о том, что в планах правового управления Думы - проведение мониторинга по данной тематике.

«Из областного бюджета на деятельность народных дружин городов и районов губернии ежегодно выделяются целевые средства, - сказано в сообщении Думы. - В 2015 году сумма финансового участия региональной казны  по данному направлению составляет 7,5 млн рублей. По информации департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, на текущей неделе заканчивается прием заявок, и в течение десяти дней будут подписаны распорядительные документы на выделение субсидий местным бюджетам».

Потребность в добровольных помощниках правоохранительных органов на улицах городов и районов определяется органами местного самоуправления в зависимости от оперативной обстановки, уровня преступности и т.д. В последнее время дружинников в регионе стало больше, они регулярно выходят на вечернее патрулирование улиц Самары и области.

11:30 07.04.2015



Главные события

Новости Самары

09:39   
Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках
09:05   
Ассоциации представителей всех многоквартирных домов создана в Самарской области
08:38   
В 621 школе Самарской области оснастят кабинеты физики, музыки и ИЗО в 2026 году
08:18   
Опубликован календарь матчей самарских «Крыльев Советов» в РПЛ до конца сезона
07:58   
Для новой дороги в Куйбышевском районе Самары строят очистные сооружения
16 марта
  11:43  ️На дороге «Обход Тольятти» выполнят гарантийный ремонт и усилят снегозащиту



Новости Самары


17 марта 10:28


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)