С 1 мая по 13 сентября 2015 года на территории Самарской области будет действовать особый противопожарный режим.
 
Напомним, такой режим вводится в Самаре и области ежегодно в теплое время года. Он предполагает ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, разведение там огня - при наступлении 3, 4 или 5 класса пожарной опасности в хвойных лесах и при наступлении 4 и 5 классов пожарной опасности в иных лесах по условиям погоды.
 
Кроме того, режим вводит запрет на применение пиротехнических и огневых изделий в помещениях и на открытых территориях. 

«По статистике 90% лесных пожаров возникает из-за халатного отношения человека к окружающей среде, - сообщает облправительство. - Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. С 15 апреля леса губернии будут патрулировать 80 мобильных групп по 198 маршрутам общей протяженностью более 26 тысяч километров».

В преддверии майских праздников министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области убедительно просит граждан воздержаться от разведения костров на территории лесного фонда.
 
При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону диспетчерской службы лесной охраны Самарской области 8-846-231-00-63 (круглосуточно), по федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).