Депутаты Самарской Губернской Думы рассмотрят изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».
Действующий сейчас закон закрепляет понятие «ночного времени», в период которого запрещается нарушать тишину и покой граждан. Шуметь в домах и беспокоить этим соседей нельзя с 22:00 до 8:00, а летом (с 1 июня по конец августа) - с 23:00 до 8:00.
Новые же поправки в закон прибавляют к «ночному времени» еще два часа. Если депутаты их примут, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни нужно будет вести себя тихо до 10 утра.
Напомним, наказать штрафом могут, если слушать ночью громкую музыку (смотреть телевизор на большой громкости, играть на музыкальных инструментах и т.д.), громко ругаться (петь, свистеть и просто разговаривать на повышенных тонах и т. д.) или не предпринимать никаких действий, чтобы успокоить разбушевавшееся домашнее животное (лай, вой и другой шум).
Кроме того, штраф грозит за применение в границах населенного пункта в ночной период пиротехники, игнорирование сработавшей автомобильной сигнализации, проведение ремонтных, строительных, разгрузочных работ. Исключение - массовые праздничные мероприятия, которые проводят в нерабочие дни по всему населенному пункту.
Нарушение тишины карается штрафом: для граждан - от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц - от 2000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 4000 до 8000 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы штрафов вырастают вдвое.




.jpg)